Авто

Электрокар за год нужно заряжать всего 20 раз

Электрокар за год нужно заряжать всего 20 раз

2021-09-23 14:49

Корейский бренд Hyundai провёл исследование с целью выяснить, насколько хорошо жители Великобритании обеспечены зарядной инфраструктурой для электрокаров. Результаты могут шокировать: большинству автовладельцев общественные зарядки вообще не нужны – потребность в них минимальна.

По данным Dailymail, подсчёты Hyundai показали, что среднестатистическому владельцу электрокара в Великобритании нужно пользоваться зарядным устройством порядка 20 раз в год. 61% жителей уже сейчас обеспечены зарядной инфраструктурой – у них есть возможность заряжать машину дома.

В среднем британские автовладельцы проезжают по 174 км в неделю, а в год – около 9 000 км. Учитывая, что запас хода электрокара Kona Electric с аккумулятором на 64 кВт/ч на одной зарядке составляет 465 км, речь идёт о всего лишь 20 циклах зарядки.

Большинству британцев, чтобы восполнить запас энергии в батареях, даже не нужно искать общественные зарядки – у них есть возможность заряжать машину на парковке или в своём гараже.

Если верить Hyundai, британскому автомобилисту нужно заряжать свой электрокар один раз в три недели. Главные опасения автомобилистов связаны не столько со сложностями зарядки, сколько с непониманием того, впишется ли новый вид транспорта в их образ жизни.

Из 2 000 опрошенных свыше половины респондентов заявили, что рассматривают электрокар в качестве следующего транспортного средства.

Даже если учесть, что по факту Kona Electric проезжает на одной зарядке чуть меньше, чем указано в официальных данных, заряжать электрокар при среднестатистическом пробеге требуется порядка 22 раз. Следует учесть и падение ёмкости батарей при понижении температуры.

Как бы то ни было, даже если умножить количество циклов на полтора, речь идёт об очень небольшом числе подзарядок. На данный момент зарядных станций в Соединённом Королевстве насчитывается около 25 000, и их количество продолжает расти.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!