Экономика

Названы новые тарифы на электроэнергию в Украине

Названы новые тарифы на электроэнергию в Украине

2021-07-21 10:26

Тарифы на электроэнергию в Украине будут пересчитаны уже с 1 августа. Правительство очень долго готовилось к этому шагу, и уже скоро украинцы увидят в своих платежках новые цифры. Стоимость киловатта потребленной электроэнергии будет зависеть от объема потребления.

С 1 августа украинцев разделят на "бедных и богатых". С учетом текущей экономической ситуации в стране, такое разделение будет справедливым. На сегодняшний день для всех действует единый тариф – 1,68 грн за каждый кВт*час электроэнергии. Уже через 2 недели украинцы будут платить разные суммы, зависимо от того, сколько электроэнергии они использовали.

Новые тарифы будут дифференцированы для первых 100 кВт*час; от 100 до 300 кВт*час; от 300 до 500 кВт*час; от 500 кВт*час.

При малом потреблении электричества (не более 100кВт*час в месяц) украинцы будут платить прежние 1,68 грн за кВт*час. Максимальный тариф за 500 кВт*час и выше будет достигать 3,5 грн за кВт*час. Оставшиеся два тарифа в правительстве еще обсуждаются.

Цены на электроэнергию в Украине не пересматривались долгое время. Сейчас только доставка уже сгенерированной электроэнергии обходится предприятиям в 1,6 грн за кВт*час, а полная себестоимость - выше 3 грн за кВт*час.

Ранее у правительства был план ввести разные цены для украинцев из разных областей. Но этого делать не будут, чтобы не создавать социальное напряжение и неравные условия для граждан.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!