Экономика

В ближайшее время инфляция превысит уровень 10%

В ближайшее время инфляция превысит уровень 10%

2021-07-22 20:58

В ближайшее время инфляция превысит 10% годовых, но замедлится в конце 2021 года с последующим возвращением к цели 5% в 2022 году

Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

"Инфляция уже в ближайшее время незначительно превысит 10%, но замедлится в конце 2021 года и вернется к цели 5% во втором полугодии 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после достижения пика осенью этого года инфляция начнет замедляться благодаря поступлению нового урожая и корректировке глобальных цен на энергоносители.

При этом ужесточение монетарной политики НБУ, в частности повышение учетной ставки и сворачивание антикризисных мер, также даст возможность удержать под контролем инфляционные ожидания и постепенно скажется на ослаблении фундаментального инфляционного давления.

В результате, по прогнозу НБУ, во втором полугодии следующего года инфляция вернется к цели 5% и в дальнейшем будет находиться в этом диапазоне.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!