Политика

Высший антикоррупционный суд снял аресты с денег сына Януковича

Высший антикоррупционный суд снял аресты с денег сына Януковича

2021-04-16 16:32

Высший антикоррупционный суд снял аресты с денег и ценных бумаг, которые находятся в ПАО «Первый украинский международный банк», ОАО «Украинский бизнес банк» и ПАО «Всеукраинский банк развития», и принадлежат старшему сыну беглого президента Александру Януковичу. 

Ходатайство о снятии ареста с денежных средств подал адвокат Егор Воротынцев. Действуя в интересах Александра Януковича, он отметил, что еще 1 апреля 2014 года Печерский районный суд Киева арестовал деньги и ценные бумаги его клиента. Однако в настоящее время досудебное расследование в отношении Александра Януковича в уголовном производстве не осуществляется, и он не имеет статуса подозреваемого.

Таким образом, адвокат считал, что вмешательство государства в конституционные права Януковича и их ограничение являются неоправданными, а поэтому необходимо отменить аресты, которые действуют с 2014 года.

Прокурор возразила против отмены арестов сообщив, что в уголовном производстве №42014000000000069 от 6 марта 2014 года Александру Януковичу сообщено о подозрении и наложен арест на его имущество в целях обеспечения возможной конфискации.
По данным предварительного расследования, в течение 2012-2013 годов Александр Янукович, будучи владельцем группы компаний «Мако», в состав которой наряду с другими предприятиями входило также частное акционерное общество «Артемовск Вайнери», вступил с неустановленными следствием лицами, в том числе с руководителями акционерного общества в преступный сговор, направленный на создание субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия преступной деятельности. Благодаря этому в бюджет было не уплачено 42,5 млн гривен налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Кроме этого, прокурор отметила, что после ареста денег материалы по подозрению Александра Януковича были выделены в отдельное уголовное производство №42014000000000369. А производство №42014000000000069 находится на этапе передачи в Национальный антикоррупционного бюро.

Впрочем, судья Высшего антикоррупционного суда пришла к выводу, что на момент рассмотрения ходатайств адвоката Януковича отсутствует должное подтверждение того, что материалы относительно ареста имущества были выделены и переданы в отдельное уголовное производство в отношении сына президента-беглеца.

Кроме того, с ноября 2019 года, когда НАБУ начало расследовать уголовное производство, в котором наложены аресты на деньги Александра Януковича, прошло 14 месяцев. За это время процесс передачи-приемки материалов должен был бы уже завершиться.
Также судья отметила, что в уголовном производстве № 42014000000000069 от 6 марта 2014 отсутствуют лица, которые имеют процессуальный статус подозреваемого.

В решении ВАКС указано, что учитывая продолжительность досудебного расследования уголовного производства, принимая во внимание цель наложения ареста — обеспечение конфискации как вида наказания, с учетом выделения соответствующих материалов в отдельное производство, последующий арест этого имущества в первоначальном уголовном производстве не имеет смысла и не способствует выполнению задач уголовного производств.

Напомним, в 2018 году Печерский райсуд Киева снял арест с ряда компаний Януковича. Речь идет о счетах предприятий ООО «Аранит К», «Квардис еН», «Типикон А», «Вектор-Перспектива», «Компания по управлению активами «ВБР-ИНВЕСТ», «Ди Соуз», «Мелон 8», «Бенефит-Консалт» и «Лайтрум». Как ранее сообщалось, на их счетах было в общей сложности около 550 млн гривен и 27 млн долларов, которые, по мнению следствия, были присвоены членами семьи Януковича и украдены из государственного бюджета Украины

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!