Общество и культура

Эколог назвал основные причины загрязнения реки Днепр

Эколог назвал основные причины загрязнения реки Днепр

2021-07-30 13:47

Река Днепр находится в плохом состоянии. Проблема с загрязнением Днепра заключается в двух причинах.

Об этом рассказал эколог Вячеслав Потапенко.

“Первая причина – техногенное загрязнение. То, что попадает из населенных пунктов в реку и в притоки. Один из факторов, вызывающих загрязнение Днепра – сельскохозяйственная деятельность людей. Применение пестицидов, удобрений вызывает загрязнение полей, а это способствует загрязнению реки. Вторая причина – изменение климата. Эти две причины активно усиливают друг друга”, – объяснил эксперт.

Эксперт считает также, что экспертам нужно находить источники загрязнения. Экологическая инспекция и другие органы контроля должны наблюдать за всеми предприятиями, которые сбрасывают химикаты в водоем и ставить соответствующие сооружения.

“Ситуация с изменением климата обстоит хуже. Температуру воздуха контролировать невозможно. Когда на мелководье температура достигает 27°C и выше и это длится месяцами, тогда в воде меняются формы жизни, и вода цветет”, – пояснил эксперт.

Для того, чтобы остановить климатические изменения, понадобятся десятилетия, отметил В.Потапенко.

“Также нужно менять технологию производства. Нужно разработать глобальный проект для понижения уровня загрязнения и вернуть часть водохранилищ, тогда это может улучшить ситуацию. К сожалению, ухудшение качества водоемов будет наблюдаться не только Днепра, а и его притоков. Также изменится качество искусственных водохранилищ, прудов по территории Украины. Если изменение климата будут продвигаться такими же темпами, тогда придется эти пруды сокращать”, – добавил эколог.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!