Авто

Китайская компания подала в суд на Renault из-за логотипа

Китайская компания подала в суд на Renault из-за логотипа

2022-01-26 10:02

Китайская компания Human Horizons подала в суд на Renault. Как сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport, предметом спора стал логотип бренда Renault Mobilize, который в прошлом году показал свой первый автомобиль. По мнению китайцев, он слишком похож на эмблему марки HiPhi – подразделения Human Horizons – что может помешать ее планам по продвижению в Европе.

Немецкий суд иск китайцев уже отклонил, но судебные разбирательства продолжаются в еще нескольких европейских странах.

На обоих логотипах – изогнутые линии, между которыми помещена прямая. У HiPhi линии значительно толще и короче, а черта посередине – вертикальная, в то время как символ Mobilize повернут под углом 45 градусов вправо и имеет слегка иные пропорции. Однако сходства эмблем в Human Horizons посчитали достаточными для обвинения в краже интеллектуальной собственности. И решили обращаться в суды.

Первые иски китайцы начали подавать еще осенью прошлого года, но о разбирательствах до сегодняшнего дня не было известно. Как считает истец, Renault следует запретить использовать логотип, так как он нарушает права на товарный знак. По данным Auto Motor und Sport, в Германии суд уже отклонил иск.

Интересно, что В Китае под брендом HiPhi выпускается один из самых дорогих автомобилей местного производства – электрический кроссовер HiPhi X.



Что касается Mobilize, то летом 2021 года подразделение показало свой первый автомобиль – седан Mobilize Limo. В Европе модель должна появиться во второй половине нынешнего года, но продавать ее не будут: она будет предлагаться по подписке для таксопарков и каршеринга.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!