Авто

Lexus представит в 2022 году второй серийный электрический кроссовер

Lexus представит в 2022 году второй серийный электрический кроссовер

2021-07-14 17:33

С 2020-го Lexus продает свой первый электромобиль — компактный кросс UX 300e, однако в 2022-м марка собирается расширить линейку бестопливных машин еще одним стильным «паркетником», который унаследует дизайн у концепт-кара LF-Z (его представили в марте 2021-го), пишет Autocar со ссылкой на вице-президента европейского отделения Toyota Motor Паскаля Руша.

Базироваться электрический кросс будет на платформе E-TNGA, разработанной материнской компанией Toyota с Subaru, длина его составит около 4,6 м — как у актуального бензинового «паркетника» NX.

О технических характеристиках серийного авто пока информации нет, однако концепт-кар приводил в движение расположенный сзади электродвижок мощностью 536 лошадиных сил. Разгон с 0 до 100 км/ч - 3 секунды, но издание Autocar сообщает, что в серийном виде отдача кросса окажется скромнее — около 400 лошадиных сил.

Запас хода благодаря батарее на 90 кВт/ч достигал у концепта Lexus LF-Z 600 км по циклу WLTP. Электрокросс будет иметь полный привод в стандартной комплектации и рулевое управление без механического вала — команды на поворот колеса станут получать по проводам.

Премьера нового серийного электрического «паркетника» Lexus состоится в 2022-м.

В общей сложности к 2025 году Lexus собирается представить 10 электрифицированных авто, половину из которых составят бестопливные модели.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!