2022-06-16 14:33
Почему повысили курс для карточных операций за рубежом – разъяснение НацбанкаНесмотря на снятие ограничения на валютный курс для банков, сами финучреждения незначительно повысили курс для карточных операций граждан за рубежом.
Экономика
2021-07-13 15:34
Власти Украины вознамерились запустить в стране электронную нацвалюту. Подтверждение соответствующих планов появилось на сайте НБУ.
По уверениям спикеров регулятора, специалисты ведомства прорабатывают варианты использования е-гривны. Первым шагом в этом направлении стал недавний опрос участников рынка и комплекс тематических исследований.
Глава регулятора Кирилл Шевченко отметил, что возможность выпуска собственных криптовалют обсуждают центробанки ведущих государств мира. НБУ, по уверениям функционера, «впереди планеты всей».
В этом году НБУ инициировал масштабный опрос финансистов на тему целесообразности введения е-гривны. Круг респондентов оказался достаточно представительным, начиная от специалистов в сфере корпоративного бизнеса, банковской розницы, инноваций и финрынков – заканчивая неоспоримыми авторитетами в области виртуальных активов и цифровой трансформации системы госуправления.
Специалистам предложили ответить на три десятка вопросов относительно потенциала применения электронной нацвалюты в сегментах
Планы НБУ по использованию е-гривны
Руководство регулятора обещает принять во внимание результаты упомянутого выше опроса с учетом собственных исследований и опыта других центробанков планеты. С высокой долей вероятности сферой применения электронной нацвалюты станут
Необходимое условие для создания е-гривны и ее запуска в оборот – утверждение Верховной Радой профильного законопроекта №3637 (подан осенью прошлого года, однако до его рассмотрения и голосования руки у парламентариев пока не дошли).
Отметим, что народные избранники проявляют куда больше ретивости в части придумывания новых поборов для украинцев. Так, инвестирующих в крипту жителей нашей страны планируют обложить поборами и заставить содержать когорту дармоедов из создаваемого по этому случаю ведомства. Причина такого решения – зависть чиновников успехам работающих на цифровых рынках соотечественников.
Источник: vchasno.info
Новости по теме:
2022-06-16 14:33
Почему повысили курс для карточных операций за рубежом – разъяснение НацбанкаНесмотря на снятие ограничения на валютный курс для банков, сами финучреждения незначительно повысили курс для карточных операций граждан за рубежом.
2022-06-07 17:32
Международные резервы Украины составляют $25,1 миллиарда, потери за май - 7%По предварительным данным Национального банка Украины, международные резервы Украины на 1 июня составили 25,1 млрд долларов.
2022-04-21 14:28
На потребности военных Нацбанк перечислил более 15,2 млрд грнНациональный банк Украины по состоянию на 21 апреля перечислил со специального счета, открытого НБУ для поддержки Вооруженных сил Украины, более 15,2 млрд гривень.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!