Экономика

В Украине размер ежемесячных выплат пострадавшим на производстве вырос на 11,7%

В Украине размер ежемесячных выплат пострадавшим на производстве вырос на 11,7%

2020-05-21 18:25

За первый квартал 2020 года размер ежемесячной страховой выплаты для пострадавших на производстве, а также лиц, имеющих на них право в случае смерти потерпевшего, вырос на 11,7% и составил 3 657,75 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Фонду соцстрахования.

"По итогам января-апреля средний размер ежемесячной страховой выплаты от Фонда социального страхования Украины для лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также лиц, имеющих на них право в случае смерти потерпевшего, вырос на 11,7% и составил 3 657,75 гривен. Средний размер ежемесячной выплаты для пострадавших на производствах угольной отрасли составляет 5 003,34 гривен", - говорится в сообщении.

Так, в настоящее время Фонд осуществляет страхование более 12 млн работающих на случай травм и заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей.

В частности, в случае стойкой утраты трудоспособности из-за производственных причины Фонд осуществляет ежемесячные страховые выплаты, которые компенсируют утраченный заработок в зависимости от степени утраты трудоспособности. Выплаты финансируются до полного восстановления трудоспособности или в течение всей жизни.

Сообщается, что сегодня в Украине почти 205 500 таких лиц и членов их семей, которые каждый месяц получают от Фонда выплаты. 89300 из них - пострадавшие на производствах угольной отрасли и их семьи.

В целом на протяжении четырех месяцев 2020 года Фонд соцстрахования направил 2,8 млрд гривен на ежемесячные страховые выплаты пострадавшим и их семьям, из которых 1,6 млрд гривен - на ежемесячные выплаты пострадавшим шахтерам и членам их семей. Расходы по этому направлению выросли на 119,2 млн гривен, или 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!