Здоровье

Коронавирус или туберкулез. Минздрав объяснил, как не спутать болезни

Коронавирус или туберкулез. Минздрав объяснил, как не спутать болезни

2022-01-12 22:24

Как COVID-19, так и туберкулез могут иметь тяжелые последствия для жизни и здоровья человека. В Минздраве объяснили, чем они отличаются.

Об этом сообщает сайт Минздрава.

Туберкулез не проявляется быстро: начало заболевания может растянуться на несколько недель, а иногда месяцев. Болезни COVID-19 присуще острое течение в течение недели и общая продолжительность около двух недель.

У больного туберкулезом может наблюдаться снижение работоспособности и общая утомляемость. У пациентов с COVID-19 все зависит от тяжести заболевания.

Коронавирус может сопровождаться выраженной лихорадкой. При легкой форме - до 38, при тяжелой - свыше 38. При туберкулезе наблюдается незначительное повышение температуры тела до 37-37,2, при тяжелых формах - выраженная лихорадка.

Для туберкулеза также характерна повышенная потливость ночью и снижение массы тела без "определенной" причины. Для COVID-19 эти проявления не характерны.

Среди симптомов COVID-19 также головная боль, насморк, заложенность носа, боль в горле и мышцах. В то же время одышка является симптом обоих заболеваний, однако может иметь различные особенности.

При туберкулезе она может появляться во время физической нагрузки. Также одышка может наблюдаться при тяжелых распространенных формах туберкулеза со значительным поражением легочной ткани.

Для COVID-19 она не характерна только при легкой форме течения, но может появляться при средней и тяжелой форме.

Также при тяжелой форме COVID-19 может наблюдаться кровохарканье. В случае туберкулеза этот симптом наблюдается при тяжелых распространенных формах болезни со значительным поражением легочной ткани.

Кроме того, для тяжелых форм коронавирусной болезни может быть характерно изменение психического состояния человека.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!