Происшествия

Министр финансов ФРГ не против идеи конфискации денег центробанка россии

Министр финансов ФРГ не против идеи конфискации денег центробанка россии

2022-05-17 13:36

Федеральный министр финансов Германии Кристиан Линднер выступает за использование замороженных российских активов для финансирования восстановления разрушенного российской армией в Украине.

Об этом он заявил в интервью деловому изданию Hanedlsblatt и еще 3 европейским изданиям накануне встречи глав финансовых ведомств G7 позже на этой неделе.

«Я политически открыт к идее конфискации состояний российского центрального банка за рубежом. Мы проводим эту дискуссию в G7 и ЕС, на столе есть предложения. С частными активами мы должны посмотреть, что юридически возможно. Мы должны уважать верховенство права, даже если имеем дело с российскими олигархами», - отметил Линднер, который будет председательствовать на встрече.

По его словам, сильнейшие демократические страны мира стоят плечо к плечу с Украиной и готовы принять решение о дальнейших санкциях. «Наше намерение состоит в том, чтобы изолировать россию политически, финансово и экономически… владимир путин должен заплатить очень высокую цену за агрессию против Украины», - подчеркнул политик.

Министр отметил, что странам G7 придется пройти через серьезные экономические последствия российской войны, через рост процентных ставок и мировых рыночных цен на сельскохозяйственные товары, особенно для стран с низким уровнем дохода, работать вместе над стабилизацией глобальной экономики. При этом он подчеркнул, что именно война, а не санкции несут в себе негативные эффекты для всех.

Что касается собственно ограничительных мер Линднер отметил, что благодаря фактическому удалению россии из международной финансовой системы, замораживанию российских активов и другим шагам российская экономика все больше ослабевает.

В то же время министр признал, что немецкая энергетическая стратегия и зависимость от рф были серьезной ошибкой предыдущих правительств. Сейчас, по его словам, приходится упорно работать, чтобы диверсифицировать источники и стать полностью независимыми от российского энергетического импорта. Правда, сделать это мгновенно, особенно в том, что касается газа, не удастся.

Линднер в этом контексте обратил внимание на то, что нужно предупредить ситуацию, в которой Запад вредил бы себе больше, чем путину. Экономическая сила ЕС и группы либеральных демократий G7 является преимуществом в этом конфликте, подчеркнул он.

Встреча глав Минфинов G7 под председательством Германии состоится 18-20 мая в Бонне. 

 

На встрече этого формата на уровне министров иностранных дел в конце минувшей недели глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к коллегам с просьбой содействовать использованию российских финансовых активов, замороженных за границей, на восстановление нашего государства.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!