2025-10-29 08:34
Генштаб: по состоянию на 29 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 139 900 солдатУничтожено еще четыре российских танка и 20 артсистем.
Политика
2022-03-13 19:58
Как передает Укринформ, об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в Фейсбуке.
"Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК "Укрэнерго", наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченное российскими оккупантами", - написал он.
Галущенко подчеркнул, что украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе.
По словам министра, теперь системы охлаждения отработавших ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания.
Галущенко подчеркнул, что ЧАЭС - это объект украинской энергетики, и Украине не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на отечественные объекты.
"Да, наши энергетики действительно герои, но самими подвигами невозможно обеспечить ядерную безопасность в условиях военной агрессии. Поэтому я еще раз обращаюсь к нашим международным партнерам, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ: помогите нам защитить ядерные объекты! Сейчас крайне необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины", - подчеркнул глава Минэнерго.
Источник: vchasno.info
Новости по теме:
2025-10-29 08:34
Генштаб: по состоянию на 29 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 139 900 солдатУничтожено еще четыре российских танка и 20 артсистем.
2025-10-28 08:59
Генштаб: по состоянию на 28 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 138 750 солдатЗа сутки российские войска потеряли 1060 солдат и 108 БПЛА.
2025-10-27 09:01
Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!