2022-01-20 09:32
ООС: на востоке Украины сохранялась "тишина"Вчера, 19 января, и сегодня утром на востоке Украины российские боевики не нарушали режим "тишины". Об этом сообщил пресс-центр ООС.
Политика
2021-04-23 11:00
Сегодня вступает в силу закон о призыве на военную службу резервистов в особый период без объявления мобилизации.
Речь идет о законе “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета” № 1357-их, который Верховная Рада приняла 30 марта 2021 года по инициативе Главы государства.
Новый вид военной службы
“Этот документ совершенствует требования по комплектованию Вооруженных сил Украины и других военных формирований резервистами (военно-обученными лицами с боевым опытом) в особый период без объявления мобилизации”, — пояснили в ОП.
Как ожидают в Президента, это позволит “оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, чем существенно повысить их боеспособность во время военной агрессии, стремительно нарастает, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны и своевременно реагировать на внезапные угрозы национальной безопасности” .
В частности, закон вводит новый вид военной службы — военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.
Так, в особый период на военную службу будут призывать граждан, заключивших контракты о прохождении службы в военном резерве и / или зачислены в военный оперативного резерва. Решение о проведении такого призыва принимать Верховный Главнокомандующий ВСУ по представлению Главнокомандующего ВСУ. В решении определяться категории резервистов, которые необходимо будет призывать, задачи, объемы, сроки и порядок проведения призыва и тому подобное.
Уголовная ответственность за уклонение от призыва в период
Также вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва в период; от воинского учета или учебных (специальных) сборов.
Кроме того, закон осовременивает требования к административной ответственности должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе и умышленное повреждение или потерю по неосторожности военно-учетных документов.
Источник: vchasno.info
Новости по теме:
2022-01-20 09:32
ООС: на востоке Украины сохранялась "тишина"Вчера, 19 января, и сегодня утром на востоке Украины российские боевики не нарушали режим "тишины". Об этом сообщил пресс-центр ООС.
2021-11-25 14:02
Ситуація на Донбасі: за 16 місяців Україна втратила 66 захисників, поранені 275 військовихСтаном на 22 листопада, з початку дії додаткових заходів щодо припинення вогню від 27 липня 2020 року через обстріли російських збройних формувань померли щонайменше 66 українських захисників, ще 275 військових дістали поранення.
2021-11-01 09:17
Боевики 14 раз срывали "тишину" на Донбассе, военный получил боевую травмуСначала суток, 1 ноября, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!