Политика

В НАПК считают, что идея создания «реестра олигархов» потеряла актуальность

В НАПК считают, что идея создания «реестра олигархов» потеряла актуальность

2022-06-10 17:01

Глава Национального агентства по предупреждению коррупции Александр Новиков считает, что идея «реестра олигархов» утратила актуальность.

Об этом Новиков сообщил в интервью Forbes.

По его мнению, идея реестра утратила актуальность, потому что «люди, которых мы раньше считали олигархами, потеряли центры своего влияния».

«Речь идет не только о бизнесе, но и, например, о телеканалах. Когда мы выиграем войну, одной из главных задач будет вступление в ЕС, а значит, борьба с коррупцией и создание единых условий для всех. Олигархам нет места в такой системе, они превратятся просто в крупный бизнес», - отметил Новиков.

Верховная Рада 23 сентября 2021 года приняла Закон «О предупреждении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». 4 ноября его подписал Председатель ВР Руслан Стефанчук, а на следующий день – Президент Владимир Зеленский.

В декабре 2021 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов анонсировал на май определение первых олигархов и внесение их в соответствующий реестр.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!