Мир

Австрия высылает четырех российских дипломатов

Австрия высылает четырех российских дипломатов

2022-04-07 13:31

Австрия высылает четырех российских дипломатов, действовавших в нарушение Венской конвенции.

Об этом сообщает австрийское информагентство APA.

После нескольких дней колебаний Австрия также присоединяется к двусторонним европейским санкциям против российских дипломатов. Как сообщила в четверг (7 апреля – ред.) пресс-секретарь министра иностранных дел Александера Шалленберга, дипломатический статус трех сотрудников посольства россии в Вене и одного сотрудника генерального консульства в Зальцбурге отменяется. Лица должны покинуть Австрию не позднее 12 апреля", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что эти лица совершили действия, "несовместимые с Венской конвенцией" – с намеком на шпионскую деятельность.

В то же время, как отмечает APA, высылка четырех российских дипломатов является, скорее, символическим шагом с учетом дипломатического присутствия россиян в Австрии. Только в посольстве России в Вене аккредитованы 146 человек. Если к этому количеству добавить еще сотрудников российской миссии при международных организациях и ОБСЕ, то общее количество российских дипломатов составляет около 290 человек. Австрия имеет в России 33 сотрудника посольства.

Европейские страны начали высылать российских дипломатов из своих стран. Ответные действия уже предприняли Германия, Франция, Италия, Испания, Норвегия, Дания, Швеция, Греция, Румыния, Латвия, Эстония, Словения, Люксембург, Хорватия.

Источник: vchasno.info

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!