2021-09-07 11:02
Талибы заявили о захвате последней части Афганистана: лидер Панджшера не признает пораженияТалибан обязался не принимать ответных мер против жителей Панджшера
Мир
2021-08-17 17:00
После захвата Афганистана представитель движения "Талибан" Сухейль Шахин в интервью заявил, что хочет мирную передачу власти. Террористическая организация формирует инклюзивное правительство и желает получить борозды правления как можно скорее. При этом талибы призывают посольства не покидать столицу Афганистана, а граждан сохранять спокойствие.
Открытым вопросом для граждан оставалась судьба женщин в Афганистане. Талибы пообещали, что боевики и представители новой власти будут уважать права женщин и представителей СМИ. Так, женщины будут обязаны носить хиджаб и спокойно смогут выходить на улицы без сопровождения мужчин, а также получать образование и работать. Что касается журналистов, то теперь они могут критиковать происходящие события в стране (включая вопросы захвата Афганистана), однако без "подрыва репутации".
Отметим, что в других захваченных талибами точках Афганистана поступали сообщения об ограничении возможностей граждан. Так, к примеру, в Кандагаре женщинам запретили работать в банке, а на их место должны выйти родственники мужского пола. В других областях говорят о том, что женщин не выпускали на улицу.
Напомним, вопрос о правах женщин после захвата Афганистана талибами стал особенно острым. В период прошлого контролирования страны "Талибаном" с 1996 года по 2002 год обязательно нужно было подчиняться законам шариата. Так, девочкам старше 12 лет запрещалось ходить в школу, а женщинам работать вне дома и выходить на улицу без закрывающей все тело одежды и сопровождения мужчин. Кроме того, было принято карать женщин забиванием камней (за прелюбодеяние), ампутацией конечностей (за кражу), публичными порками и даже казнили.
Источник: vchasno.info
Новости по теме:
2021-09-07 11:02
Талибы заявили о захвате последней части Афганистана: лидер Панджшера не признает пораженияТалибан обязался не принимать ответных мер против жителей Панджшера
2021-08-18 16:43
Белый дом: К талибам попала большая часть американского оружия, привезенного для армии АфганистанаБольшая часть американского оружия, предоставленного властями США армии Афганистана, оказалась в руках «Талибана» (террористического движения, запрещенного в РФ), сообщил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме.
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!